Programação da Festa de Santa Rita apresenta versatilidade na parte religiosa e cultural

Foto Divulgação/Assessoria

A Paróquia de Santa Rita de Cássia lançou a programação oficial da Festa da Padroeira de Santa Cruz, em uma coletiva de imprensa, que conta com a parceria da Prefeitura de Santa Cruz e a comunidade católica local. A Festa apresenta muita versatilidade na parte religiosa e cultural, como todos os anos, terá apresentações teatrais que tem conquistado o público regional.

A presença de vigários gerais de Mossoró e Natal, Padre Flávio Augusto e Padre Paulo Henrique, respectivamente, estão nos dias 13 e 14 de maio, que ainda terá a presença dos ex-párocos, Padre Humberto Negreiro e Padre Valtair Lira Lucas, o ex-vigário paroquial Padre Lenilson de Morais, o conterrâneo Padre Fábio Pinheiro, além do vigário episcopal do Vicariato Sul, Padre Ramos.

O arcebispo emérito Dom Matias Patrício de Macêdo e o arcebispo de Natal, Dom Jaime Vieira Rocha são celebrantes das principais missas do dia 22 de Maio, que terá a Missa dos Peregrinos, às 15h, antecedendo a Procissão de Santa Rita de Cássia, pelas principais ruas de Santa Cruz, fechando a programação de uma das maiores festas do interior do Rio Grande do Norte.

Veja a programação completa:

DIA 13 – SÁBADO
Santa Rita fez das palavras de Maria seu caminho de santidade e glória (Jo 2,1-11)

05h – Alvorada
06h – Missa de Nossa Senhora de Fátima – Matriz
10h – Missa do Agricultor
11h – Missa no Santuário
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Procissão luminosa dos Peregrinos, saindo da residência de LETA E GALEGO (Rua Theodorico Bezerra).
Hasteamento das bandeiras.
19h – Novena
Presidente: Pe. Flávio Augusto – Vigário Geral da Diocese de Santa Luzia – Mossoró.
Noiteiros: Peregrinos de Santa Rita, Pastoral do Batismo, Motoristas, Taxistas, Central do Cidadão e HMUAB.
Padrinhos dos fogos: Elias Estevão Damasceno, José Péricles Farias Rocha, Newton Júnior e Irma Rocha, Ver. João Victor Bezerra Carvalho e Monaliza Venina Carvalho.
Madrinhas do Altar: Clêudia Bezerra Pacheco, Olga Maria de Medeiros Lima Rocha, Maria do Socorro Azevedo Silva e Humberto Adriano e Dra. Cláudia Medeiros Rubin costa e Fabrício de são Paulo Hisbelo Araújo Rubin

DIA 14 – DOMINGO
Maria, a porta do céu pela qual entrou no mundo o Salvador. (Lc 1,26-33)

07h – Missa na Matriz
08h, 10h e 14h – Missas no Santuário
12 – Oficio de Nossa Senhora
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Paulo Henrique – Vigário Geral da Arquidiocese de Natal.
Noiteiros: Catequese da 1º Eucaristia, Coroinhas, Infância Missionária, Pastoral da Criança.
Padrinhos dos fogos: Dr. Marcos Ferreira Lima, Jadson Luís Umbelino de Farias
Madrinhas Altar: Anna Ruth Dantas Ferreira Lima, Maria Onides Silva Umbelino Farias, Zeneide de Andrade Rocha, Francisca Pereira e João Reinaldo Neto

DIA 15 – SEGUNDA-FEIRA
Maria, a portadora de Deus e causa de nossa alegria (Lc 1,39-45)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30 min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Rodrigo Fernandes de Paiva – Administrador da Paróquia Santuário do Divino Bom Jesus dos Navegantes – Touros.
Noiteiros: Encontro de Casais com Cristo (ECC), Pastoral Familiar, Conselhos Pastoral e Administrativo, Conselhos Sociais, Agricultores, Indústrias, Feirantes, Comerciantes, Sindicatos e Associações, Clubes de Serviços de Santa Cruz.
Padrinhos dos fogos: Luís Filipe Pinheiro e Silva, Fábio Júnior Ferreira da Silva, João Rodrigues Neto e Edlânia Marcyelle dos Santos Pereira, Magnos Augusto Cortez de Carvalho e Oriana Meire Pontes da Silva.
Madrinha do altar: Suzanne Karine Silva de Macedo, Joseilda Ribeiro dos Santos Silva e Diac. Evanuel Fernandes da Silva, Maria das Graças Rodrigues de Macedo.

DIA 16 – TERÇA–FEIRA
A humildade de Maria atraiu o olhar de Deus que a exaltou acima de todos (Lc 1,46-55)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Francisco Fernandes – Secretário do Gabinete Arquiepiscopal de Natal e Administrador Paroquial da paróquia do Bom Jesus das Dores – Ribeira – Natal
Noiteiros: Pastoral da Sobriedade, UNIPLAN, Pastoral da Juventude, MOVAD, Grupos de Jovens, Crismandos, Coral de Santa Rita, Pastoral do Cântico, Shalon, Escoteiros, Pescadores de Cristo e Segue-me.
Padrinhos dos fogos: Marlon Pessoa, Francisco Pinheiro de Assis, José de Arimatéia e Eranilma Avelino Cardoso, Sergio Magno de Oliveira e Margarete Cristina F. Maia.
Madrinhas do altar: Ayanna Caetano, Iraci Marques Pessoa, Francisca Ferreira Maia e a Srta. Hellen Cristina.

DIA 17 – QUARTA–FEIRA
Maria, mulher que nos ensina a conservar no coração os sinais de Deus. (Lc 2,41-51)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Humberto Negreiros – Pároco da Paróquia de Santa Luzia – Vale Dourado – Natal.
Noiteiros: Fórum Municipal, Promotoria de Justiça, RCC, Polícias Militar e Civil, Pastoral Carcerária, Pastoral da Acolhida, PIA União de Santa Rita, Equipes de Nossa Senhora (ENS) Comunidades Rurais, Setores Missionários, Bairros: Paraíso, Con. Monte, Maracujá, Aluísio Bezerra, Terra Firme, Miguel Pereira Maia, 3×1, Vila Nova, Alegre, Vila Rica, DNER, Alto do Cruzeiro, Cega Matilde, São Bento e Japi. Secretaria de Cultura, AVART.
Padrinhos dos fogos: Janildo Azevedo e Anna Laíse, José Edgar Santos (Sec. de Cultura) e Maria Lucilene Santos, Ver. Gean Paraibano.
Madrinha do altar: Maria Cleide Araújo e Francisco Cosme, Vereadora Ana Fabrícia de Araújo S. Rodrigues e o Sr. Élcio Vagner Rodrigues de Souza, Sra. Maria Odete Dantas Azevedo e o Sr. Gilberto Brandão de Azevedo, Sra. Carina Azevedo, Dra. Karina Azevedo.

DIA 18 – QUINTA–FEIRA
Maria, mãe excelsa de Cristo e da Igreja. (Mc 3,31-35)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena:
Presidente: Pe. Valtair Lira Lucas – Chanceler da Cúria Metropolitana de Natal e Pároco da Paróquia de São Camilo – Lagoa Nova – Natal.
Noiteiros: Legião de Maria, Mãe Rainha, Terço dos Homens e das Mulheres, Terço da Misericórdia, Discípulos da Mãe de Deus, Apostolado da Oração, MECE, Pastoral do Dizimo e CDL.
Padrinhos dos fogos. José Ailton Paulo e Cristiane Farias de Araújo Paulo, Marcelino Menezes Danta e Dayana Priscila, Bento de Lima Vasco e Maria Pereira Costa Vasco.
Madrinhas do altar: Srta. Lindomar Gomes da Silva (MECE), Maria Ivaneide de Oliveira Barbosa, Francisca das Chagas (Quinha) e Sérgio Luís de Lima.

DIA 19 – SEXTA–FEIRA
Pela perseverança na oração, Maria nos ensina a entrar em comunhão com Deus. (At 1,12-14)

07h – Missa (Matriz)
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. José Lenilson de Morais – Pároco da Paróquia de Sant’Ana e São Joaquim – São José de Mipibu.
Noiteiros: 7° DIRED, Sec. Educação, IFRN, FACISA, UERN, (Escolas Municipais, Estaduais e Particulares) APAE. Sec. Ação Social, SCFV , 3º Idade (Idosos), Clube da Amizade, CRAS, CAPS, NAPES, CRI, CRA, CREAS, Alcóolicos Anônimos, Secretaria de Turismo e Câmara Municipal.
Padrinhos dos fogos: Ver. Raimundo Fernandes Soares e Zuleide Guilherme Soares, Ver. Tarcísio Reinaldo e Sueli Crisanto Reinaldo.
Madrinhas do altar: Francisca Suelange Lima Bulhões (Sec. de Educação) e Francisco Henrique Moura Bulhões, Dayse Martins Soares (Sec. Assistência Social) e Daniel Guilherme Soares, Marcela Pessoa de Souza (Sec. Turismo) e o Ver. Carlos Roberto Lucena Barbosa.

DIA 20 – SÁBADO
Pelo sofrimento, Maria se associa ao sofrimento de Cristo. (Jo 19,25-27)

05h – Caminhada Penitencial
08h – Santuário
10h – Missa do Agricultor – Matriz
11h – Santuário
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Ramos – Pároco da Paóquia de São Paulo Apóstolo – São Paulo do Potengi – Vigário Episcopal do Vicariato SUL.
Noiteiros: PASCOM, Correios, INSS, SENAI, SEBRAE, Blogueiros, Rádio Santa Cruz AM, FM Comunitária Santa Rita, Cartórios, SUPERMERCADO REDE MAIS.
Padrinhos dos fogos: Hildebrando Teixeira de Souza, Ver. Paulo César de Morais e Luci Neide Silva de Morais, Mikélison Delmiro de Gois e a Sra. Cíntia Cristina Maia Coelho Gois, Sr. Gilvan Azevedo de Gois e a Sra. Eliomar Delmiro de Gois.
Madrinhas do altar: Ilza Rodrigues Teixeira de Souza, Severina Deusa Pereira de Oliveira e Conceição de Maria Pereira de Oliveira Wanderley, Maria das Graças Pereira de Brito Lima e Nelson Azevedo Gomes.

DIA 21 – DOMINGO
Revestida da luz de Cristo, Maria participa da glória celeste em corpo e alma. (Ap 12,1-5)

07hs – Missa
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h15min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Fabio Pinheiro – Pároco do Santuário dos Mártires – Bairro Nazaré – Natal
Noiteiros: Santa-Cruzenses Ausentes, Visitantes, Pastoral da Saúde, Pastoral da Liturgia, Sec. Municipal de Saúde, Unidades Básicas de Saúde, HRAB, 5° URSAP e CLINICAS PARTICULARES.
Padrinhos dos fogos: Dr. Ivanildo Ferreira Lima Filho (Vice-Prefeito), Ver. Mário Farias.
Madrinhas do Altar: Dra. Fernanda Costa – Prefeita Municipal. – Myllena Sanneza de Lima bulhões Ferreira.

DIA 22 – SEGUNDA – FEIRA – DIA FESTIVO DEDICADO A SANTA RITA DE CÁSSIA.

07h – Missa no Santuário – Cel. Pe. Vicente Fernandes
09h – Missa Solene (Matriz) – Cel. Dom Matias Patrício.
10h – Missa no Santuário – Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano
11h – Leilão
12h – Missa da Coroa – Cel: Pe. Vicente Fernandes
15h – Missa dos Peregrinos – Dom Jaime Vieira Rocha (Arcebispo Metropolitano).
16h – Procissão de Santa Rita de Cássia
18h – Bênção do Santíssimo – Arreamento das bandeiras.

PROGRAMAÇÃO SÓCIO-CULTURAL

Dia 22 de abril – sábado, início da peregrinação com os quadros de Santa Rita.

Dia 13 de maio – sábado
– Primeira noite inesquecível (José Orlando e Messias Paraguai) – Pátio da Matriz
– Apresentação da Banda de Música “Maestro Roberto Paz e União”.

Dia 14 de maio – domingo
– 11° – cavalgada – 14h – Saindo do Estacionamento dos ônibus, no santuário.
– Arrasta fé da Juventude – pátio da Matriz – saindo do Paraíso.

Dia 15 – Segunda-feira
– Noite Cultural e Escolha da melhor voz estudantil – 20h30 – Pátio da Matriz

Dia 16 – Terça–feira
– Lançamento dos Livros – APOESC – Prosas e Versos – Nas Veredas de mim mesmo (Hélio Crisanto e Gilberto Cardoso) – 20h30 – Pátio da Matriz.
– Abertura da IV – Feira de Artesanato

Dia 17 – Quarta-feira
– Feira de Artesanato
– Jantar de Santa Rita (Animação de Gerliane Sousa) – 20h30 – Pátio da Matriz

Dia 18 – Quinta–feira
– Feira de Artesanato
– Noite dos Idosos – 20h30 – Pátio da Matriz

Dia 19 – Sexta–feira
– Auto de Santa Rita – Primeiro dia – 20h30 – Pátio da Matriz
– Baile da Saudade – 22h – Quadra do Instituto – Los Manos

Dia 20 – Sábado
– Auto de Santa Rita – Segundo dia – 20h30 – Pátio da Matriz
– IV – Moto-Romaria – Vindo de Mossoró – 18h saindo do Paraíso para a Matriz de Santa Rita

Dia 21 – Domingo
– II Alvorada dos Caminhoneiros, saindo do Posto Laís com destino ao estacionamento dos ônibus, no Santuário de Santa Rita.
– Feirinha de Santa Rita – 11h – Pátio da Matriz
– Bingo de Santa Rita – 16h – Pátio da Matriz
22h – FESTA SOCIAL – Pátio da Matriz

COMPARTILHAR
Artigo anteriorSem Belchior
Artigo seguinteBlog do Wallace alcança marca de 13 mil curtidas no Facebook
Wallace Maxsuel de Azevedo, 31 anos, graduado em Jornalismo pela Universidade Potiguar (UnP), atua na comunicação desde 2006. Além dos veículos de imprensa também foi diretor de órgãos públicos e Secretário Municipal. Integrante da Pastoral da Comunicação (PASCOM) de Santa Cruz, e membro dedicado da comunicação Católica no RN. Criou o Blog do Wallace em junho de 2009, possibilitando para a região do Trairi um espaço virtual de qualidade e credibilidade. Fotógrafo amador, flamenguista e casado.